in loco - cobertura dos festivais Mostra
de SP 2009 - Cobertura diária
Abaixo,
o leitor pode acompanhar as críticas dos filmes exibidos na Mostra de SP
2009, sempre atualizadas diariamente. Caso prefira, pode acessar a cobertura também
com os filmes listados por ordem alfabética.
Neste
ano, assim como já fizemos no Festival do Rio, nossas dicas diárias
não serão mais postadas aqui no tradicional Bloco de Mostra, mas
sim enviadas do nosso Twitter
- onde daremos ainda notícias mais imediatas sobre coisas como trocas de
programação ou qualidade de cópias e projeção.
Para quem ainda esteja reticente com em aderir ao monstrinho, talvez seja boa
hora.
Dia 05/11 Shirin,
de Abbas Kiarostami por
Paulo Santos Lima
Solo,
de Ugo Giorgetti por
Filipe Furtado
Topografia
de um Desnudo, de Teresa Aguiar -
ver Textículos
por
Filipe Furtado
Dia 02/11 Efeitos
Secundários, de Paulo Rebelo -
ver Textículos
por
Eduardo Valente
Selvagens,
de Lawrence Gough -
ver Textículos
por
Eduardo Valente
Siri-Ará,
de Rosemberg Cariry por
Eduardo Valente
Dia 01/11 Perseguição,
de Patrice Chereau -
ver Textículos
por
Filipe Furtado
A
Religiosa Portuguesa, de Eugène Green por
Filipe Furtado
Dia 30/10 Amanhã
ao Amanhecer, de Denis Dercourt
- ver Textículos
por
Filipe Furtado
Uma
Vida Real, de Sarah Leonor por
Filipe Furtado
Os
Sorrisos do Destino, de Fernando Lopes
- ver Textículos
por
Eduardo Valente
Terras,
de Maya Da-Rin por
Eduardo Valente
Dia 29/10 Fique
Calmo e Conte Até Sete, de Ramtin Lavafipous
- ver Textículos
por
Eduardo Valente
Garota
Explosiva, de Bradley Rust Gray por
Eduardo Valente
Irene,
de Alain Cavalier por
Eduardo Valente
Dia
28/10 À
Procura de Eric, de Ken Loach por
Fábio Andrade
Águas
Verdes, de Mariano De Rosa
- ver Textículos
por
Eduardo Valente
A
Família Wolberg, de Axelle Ropert por
Eduardo Valente
Mau
Dia Para Pescar, de Alvaro Brechner
- ver Textículos
por
Eduardo Valente
O
Rei do Ping Pong, de Jens Jonsson
- ver Textículos
por
Eduardo Valente
Todos
os Outros, de Maren Ade por
Filipe Furtado
Dia
26/10 Bollywood
Dream - O Sonho de Bollywood, de Beatriz Seigner por
Eduardo Valente
Dente
Canino, de Yorgos Lanthimos
- ver Textículos
por
Eduardo Valente
Esburacando,
de Henrik Hellström e Fredrik Wenzel
- ver Textículos
por
Eduardo Valente
Faça-Me
Feliz, de Emmanuel Mouret por
Filipe Furtado
I
Love You Philip Morris, de Glen Ficarra e John Requa por
Eduardo Valente
O
Mundo Imaginário de Dr. Parnassus, de Terry Gilliam
por
Eduardo Valente
Dia 24/10 500
Dias com Ela, de Marc Webb
- ver Textículos
por
Filipe Furtado
Alexandre,
o Último, de Joe Swanberg por
Filipe Furtado
Dzi
Croquettes, de Tatiana Issa e Raphael Alvarez por
Julio Bezerra
Independência,
de Raya Martin por
Julio Bezerra
Mamonas
Pra Sempre - O Doc, de Claudio Khans
- ver Textículos
por
Francis Vogner dos Reis Mother,
de Bong Joon-ho por
Filipe Furtado
Nova
York, Eu Te Amo, de vários diretores por
Julio Bezerra
Plastic
City, de Yu Lik-wai por
Julio Bezerra
Dia 22/10 35
Doses de Rum, de Claire Denis por
Fábio Andrade
Abraços
Partidos, de Pedro Almodóvar por
Daniel Caetano
Alga
Doce, de Andrzej Wajda por
Eduardo Valente
Alô
Alô Terezinha, de Nelson Hoineff por
Cléber Eduardo
O
Amor Segundo B. Schianberg, de Beto Brant por
Paulo Santos Lima
Amreeka,
de Cherien Dabis por
Julio Bezerra
Antes
que o Mundo Acabe, de Ana Luiza Azevedo por
Francis Vogner dos Reis Aquiles
e a Tartaruga, de Takeshi Kitano por
Fábio Andrade
Belair,
de Bruno Safadi e Noa Bressane por
Eduardo Valente
Brilho
de Uma Paixão, de Jane Campion por
Julio Bezerra
Cabeça
a Prêmio, de Marco Ricca por
Eduardo Valente
Caro
Francis, de Nelson Hoineff por
Francis Vogner dos Reis A
Casa de Sandro, de Gustavo Beck por
Fábio Andrade
O
Dia da Transa, de Lynn Shelton por
Fábio Andrade
Embarque
Imediato, de Allan Fiterman
- ver Textículos
por
Eduardo Valente
Eu,
Ela e Minha Alma, de Sophie Barthes
- ver Textículos
por
Eduardo Valente
Eu
Matei Minha Mãe, de Xavier Dolan
- ver Textículos
por
Filipe Furtado
A
Falta que Nos Move, de Christiane Jatahy por
Eduardo Valente
Os
Famosos e os Duendes da Morte, de Esmir Filho por
Paulo Santos Lima
Fish
Tank, de Andrea Arnold por
Eduardo Valente
A
Fita Branca, de Michael Haneke por
Fábio Andrade
Hotel
Atlântico, de Suzana Amaral por
Eduardo Valente
Os
Inquilinos, de Sergio Bianchi por
Eduardo Valente
Inversão,
de Edu Felistoque
- ver Textículos
por
Filipe Furtado
Katalin
Varga, de Peter Strickland por
Fábio Andrade
Um
Lugar ao Sol, de Gabriel Mascaro por
Fábio Andrade
Morgue
Story - Sangue, Baiacu e Quadrinhos, de Paulo Biscaia Filho
- ver Textículos
por
Eduardo Valente
Natimorto,
de Paulo Machline por
Eduardo Valente
O
Que Resta do Tempo, de Elia Suleiman por
Fábio Andrade
Polícia,
Adjetivo, de Corneliu Porumboiu por
Eduardo Valente
Ricky,
de François Ozon por
Filipe Furtado
Seguindo
em Frente, de Hirokazu Kore-eda - ver Textículos
por
Fábio Andrade
Sem
Fio, de Tiaraju Aronovich - ver Textículos
por
Eduardo Valente Sequestro,
de Wolney Atalla por
Eduardo Valente
Singularidades
de Uma Rapariga Loura, de Manoel
de
Oliveira por
Fábio Andrade
O
Sol do Meio-Dia, de Eliane Caffé por
Eduardo Valente
Tokyo!,
de Bong Joon-ho, Leos Carax e Michel Gondry por
Paulo Santos Lima
A
Town Called Panic, de Stéphane Auber e Vincent Patar
- ver Textículos
por
Eduardo Valente
Tyson,
de James Toback por
Fábio Andrade
Viajo
Porque Preciso, Volto Porque Te Amo, de Marcelo Gomes e Karim Aïnouz
por
Paulo Santos Lima
Vício
Frenético, de Werner Herzog por
Julio Bezerra
Vencer,
de Marco Bellochio por
Fábio Andrade
editoria@revistacinetica.com.br
|